Бесплатная подборка онлайн-курсов для старта работы по IT профессии от Geekbrains

13.09.2021

Чем занимается тестировщик ПО, и как им стать?

Чем занимается тестировщик ПО, и как им стать?

Любое программное обеспечение нуждается в проверке для выявления возможных ошибок и того насколько оно соответствует требованиям технического задания. Специалист, который занимается данной работой называется «Тестировщик ПО». Освоение этой профессия является самым низким порогом входа в информационную отрасль технологий. Однако считать, что тестировщик – работа из области «не бей лежачего» также не стоит. Список требований к такому специалисту более обширный.

Процессы, которые выполняет тестировщик ПО

Использование ручного или автоматизированного тестирования работоспособности сервиса или программы, с учетом разных условий и обстоятельств. Например, может потребоваться протестировать работоспособность сайта в версии для мобильных устройств и ПК.

  • Подведение итогов своего тестирования, и документирование их для предоставления отчета;
  • Сообщение разработчикам о проблемах, программных сбоях, и дефектах продукта;
  • Оказание помощи разработчикам в устранении багов интерфейса;
  • Владение всеми процедурами тестирования, а также подбор и разработка к каждому отдельному проекту своего собственного сценария и методики проверки.

Дополнительные навыки и качества необходимые в работе

Чем выше спектр возможностей тестировщика ПО, тем проще найти более высокооплачиваемую работу. Среди дополнительных требований к специалистам можно выделить:

  • Знания основ программирования, например, работа с базами данных, протоколом HTTP, владение системами контроля версий, а также хотя бы на базовом уровне освоение HTML и CSS;
  • Владение командной строкой, хорошее знание браузеров и специальных инструментов для разработчиков;
  • Необходимо аналитическое мышление для проведения глубокого анализа результатов проделанной работы;
  • Умение работать в коллективе и быть коммуникабельным. От тестировщика ПО требуется консультирование разработчиков и заказчиков, а также поддержание контакта с пользователями, которые могут оставлять жалобы о разработанном продукте;
  • От специалиста требуется полное погружение в процесс и внимательность к деталям. Для этого необходима склонность к кропотливой и малоподвижной работе;
  • Необходимо уметь ясно и грамотно выражать свои мысли;
  • Среди личностных качеств стоит выделить необходимость логического мышления и ответственности за полученный результат. Преимуществом в работе считается педантичность, категоричность, и способность работать в режиме многозадачности.

Сколько может зарабатывать тестировщик ПО?

Найти работу по этой специальности несложно, так как она довольно востребована в наше время. Уровень заработной платы зависит от должностных обязанностей тестировщика, региона, и опыта работы. В плане заработка тестировщики могут выбрать постоянное сотрудничество с разработчиком, контролируя его продукт на всех этапах, или предоставляя услуги периодически, проводя лишь финальное тестирование проекта.

В Москве тестировщик ПО может зарабатывать от 100 000 рублей в месяц. Средняя зарплата этого специалиста в России – 70 000 рублей, а минимальная 40 000 рублей.

Определить подходит ли вам данная специальность лучше всего при помощи прохождения бесплатных курсов. Так вы сможете за небольшой промежуток времени ознакомиться с базовыми навыками работы, и понять стоит ли продолжать обучение, и самое главное – подходит ли вам данная специальность?

  • Бесплатный курс «Тестировщик ПО» от GeekBrains. В этом курсе вы сможете познакомится с данной профессией, а также научитесь использовать инструменты для проведения своих первых тестов;
  • Бесплатная часть курса от Яндекс по профессии «Инженер по тестированию». Программа предназначена для знакомства с профессией тестировщик, и получения теоретической базы.
  • Бесплатный курс от Академи IT «Курсы тестировщиков» позволит вам приобрести базовые навыки тестирования сайтов и мобильных приложений.
  • Курс «Тестировщик» от Нетология. Данное обучение позволит освоить навыки ручного и автоматизированного тестирования, а также верстку на HTML и CSS и систему контроля версий.
  • Профессия «Инженер по тестированию» от Skillbox - это курс предназначенный для приобретения навыков поиска ошибок в работе сайтов, сервисов и приложений. Кроме того, вы научитесь основам программирования на Java, JavaScript или Python.
Лучшие онлайн-школы
Михаил Русаков
Выбрать курсы
Нетология
Выбрать курсы
Курсы из статьи
Вводный курс
Тестирование программного обеспечения
Udacity
6 занятий
QA-тестирование
Принять участие
Живой вебинар
Тестирование ПО
Geek Brains
1 занятиe
2 часа
QA-тестирование
Принять участие
Текстовой материал
Тестирование ПО с нуля
Buzga
10 занятий
QA-тестирование
Принять участие
Живой вебинар
Тестировщик: начните карьеру в IT
Нетология
2 занятия
QA-тестирование
Принять участие